среда, 7 ноября 2012 г.

Белые грибы

Наверное, нет такого человека, который бы не испытывал радости от найденного в лесу белого гриба. И даже не потому, что их так уж и мало. Они, порой, встречаются чаще других. Но этот гриб – особенный. Не случайно ведь за ним закрепилось название «царь грибов». Потому что он самый лучший. Он превосходит остальную грибную «братию» и по вкусовым качествам, и по полезным свойствам, да и по внешней красоте. Кроме того, белые грибы успешно себя чувствуют почти на всех континентах. Говорят, что их не встречали только в Австралии. А так они есть везде, где растут леса, покрытые мхом и лишайником, на дренированных, песчаных и супесчаных почвах. Наибольше их встречается в июле, августе и сентябре, когда температура воздуха не имеет больших перепадов в дневное и ночное время. Растут они и группами, и в одиночку.

Если рассматривать фото белого гриба, то может возникнуть вопрос о самом его названии. Ведь шляпка у него, как правило, имеет тот окрас, в каком лесу он растет. Если вокруг лес сосновый, то она темно-бурая и немножко со светло-зеленоватым оттенком. В березовой роще – цвет шляпки светло-бурый, в ельнике – красновато-бурый, а среди дубов – серо-бурый. Но, когда надломить найденный гриб, в его средине можно увидеть мякоть только белого цвета. Причем это касается и сырых, и сушеных экземпляров. Может быть, поэтому его и называют белым.


Белый тяжело спутать с каким-то ядовитым грибом. Хотя, по неопытности, всякое бывает. Ложный белый гриб, или как его еще называют желчный гриб, имеет бледноватый светло-розового оттенка губчатый слой (у его съедобного собрата в молодости - белый, в старости – зеленый). Если разломить шляпку ложного гриба, то мякоть начнет краснеть на изломе. Кроме того, у него ножка одним цветом со шляпкой, а у настоящего белого гриба цвет шляпки и ножки разный.

По вкусовым качествам среди всех грибов лучшие, разумеется, белые. Изображения их можно встретить в любой книге с кулинарными рецептами. Они очень вкусные в любом виде: и жаренные с картошкой, и маринованные, и варенные в супе, и просто сушенные.

А, помимо всего прочего, они еще и полезные. Ученые доказали их благоприятное воздействие на иммунную систему человеческого организма. В белых грибах содержится много витаминов (А, В1, D). А такое вещество, как рибофлавин, имеющееся в них, особенно полезно для щитовидной железы. Оно также способствует укреплению волос, кожи и ногтей. Кроме того, они помогают в лечении туберкулеза, стенокардии, язвенных болезней. Содержащиеся в них полезные вещества способствуют профилактике раковых заболеваний.

В общем, белые грибы – наилучшие!

Комментариев нет:

Отправить комментарий