среда, 7 ноября 2012 г.

Мухоморы

Мухомор – гриб, принадлежащий к семейству аманитовых.

Мухоморы издревле использовались в качестве эффективного средства для уничтожения мух и клопов за что и получили своё название.

Известный своей выдающейся ядовитостью гриб произрастает в смешанных, чаще – лиственных лесах, изредка встречается и на песчаной почве.

К наиболее распространенным видам известнейшего из грибных семейств относятся:

• Мухомор красный. Шляпка уплощенной или выпуклой формы, красная (иногда оранжевая) поверхность которой покрыта белыми чешуйками. Ножка белая, имеет ярко выраженное кольцо с зубчатым краем. Обладает галлюциногенными свойствами, вызывает прилив физических и психических сил (из-за чего до сих пор используется северными народами и некоторыми племенами индейцев в религиозных обрядах). Употребление мухоморов этого вида в больших количествах приводит к тяжелому отравлению, признаками которого являются: рвота, понос, галлюцинации, бред, судороги и потеря сознания. При подозрении на отравление красными мухоморами необходимо сразу же вызвать неотложную помощь.

• Мухомор вонючий. Чрезвычайно ядовитый гриб, отличительными чертами которого являются: гладкая, блестящая шляпка цвета слоновой кости и белая ножка с мучнистой поверхностью, на которой может быть (а может и отсутствовать) кольцо.

• Бледная поганка. Также относится к разновидностям мухоморов, фото которых вы найдете ниже. Отличается уплощенной (у взрослых экземпляров) или полушаровидной (у молодых грибов) шляпкой сероватых, зеленоватых, а также оливково-черных оттенков. Ножка цилиндрическая, белого цвета, кольцо может отсутствовать. Имеет хорошо выраженную вольву, наполовину погруженную в почву. Бледная поганка опасна своей схожестью с некоторыми видами съедобных грибов, таких как поплавки, сыроежки или шампиньоны. Вызывает тяжелейшее отравление, нередко – со смертельным исходом. Симптомы проявляются не сразу, а через 6 – 24 часов, когда какое-либо лечение уже является малоэффективным.


Фото мухоморов всех распространенных в наших лесах видов представлены на этой странице.

К разновидностям мухоморов, лечение которыми издавна практикуется народными целителями, относятся в основном красные. Настойка из них обладает ярко выраженным тонизирующим действием, используется она и для лечения ревматизма. Народная медицина пропагандирует это гриб как средство для лечения рака и туберкулеза легких. Однако необходимо помнить о том, что достоверных научных данных о лечебных свойствах мухомора до сих пор не представлено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий