среда, 7 ноября 2012 г.

Подосиновики

Подосиновики – грибы, принадлежащие к роду Лекцинум семейства болетовых.

Они встречаются преимущественно в лиственных, а также смешанных лесах, предпочитают влажные, тенистые места.

К основным видам подосиновиков, фото которых найти абсолютно не составит труда, относятся:

• Подосиновик белый. Отличительными чертами этого вида являются: белая или беловато-розовая шляпка (также может иметь коричневатый или синевато-зеленоватый оттенок) полушаровидной формы, длинная булавовидная ножка, покрытая сероватыми чешуйками, и белая, синеющая на разрезе, мякоть.

• Подосиновик красный. Выделяется ярко-красной шляпкой полушаровидной формы, вытянутой, покрытой коричневатыми чешуйками, ножкой и белой, розовеющей на разломе мякотью (постепенно цвет разлома меняется на синий, зеленый или черный).

• Подосиновик желто-бурый. Этот гриб отличается оранжевой, слегка шерстистой, поверхностью шляпки, высокой ножкой, покрытой черными чешуйками и плотной беловатой мякотью, на разломе окрашивающейся в серовато-черный цвет.

• Подосиновик окрашенноногий. Эта разновидность имеет сухую, розоватую поверхность шляпки, гладкую длинную ножку, у основания окрашенную в желтовато-охристый, а у верхушки – в беловато-розовый цвет и белую плотную мякоть.

• Подосиновик ложный. Имеет губчатый слой смешанных красноватых оттенков и яркую желтую или красную сетку на ножке.


Фото подосиновиков различных подвидов найдете тут же.

Считается, что красный подосиновик можно спутать с мухомором, но вероятность этого очень мала, так как мухоморы, помимо прочего, отличаются наличием белых чешуек на шляпке и хорошо заметным кольцом на ножке.

Подосиновики относятся к съедобным грибам второй категории. Наиболее ярко-выраженным вкусом отличаются белые и красные виды, желто-бурые несколько уступают им в этом качестве. Эти грибы, как и многие другие употребляют в пищу в жареном, тушеном, маринованном, соленом и сушеном виде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий