среда, 7 ноября 2012 г.

Вешенки

Вешенки – грибы, принадлежащие к семейству вешенковых.

Эти грибы произрастают на старом валежнике, пнях, сухих и ослабленных деревьях, располагаясь группами, образующими ряды и ярусы.

К наиболее распространенным разновидностям вешенок относятся:

• Вешенка обыкновенная. Имеет гладкую, устрицообразную шляпку голубовато-серых оттенков. Ножка короткая не более 5 см длиной, цилиндрической формы, к основанию заметно сужается. Мякоть белая, с приятным запахом.

• Вешенка дубовая. Встречается преимущественно на пнях или стволах дубов. Отличается беловатой шляпкой, покрытой коричневыми чешуйками, нисходящими пластинками белого цвета и беловатой ножкой (у молодых экземпляров возможно наличие покрывала).

• Вешенка легочная. Характерными чертами этих грибов являются: загнутая вниз шляпка кремовых оттенков, толстые, редкие пластинки белого цвета и короткая, волосистая у края шляпки, ножка.


Фото вешенок различных видов вы можете найти на нашем сайте.

Однако они относятся к грибам всего лишь третьей категории. Употребляются в пищу в вареном, жареном, тушеном, маринованном или соленом виде.

Выращивание вешенок может стать довольно-таки прибыльным бизнесом, поскольку этот гриб является одним из самых неприхотливых по условиям выращивания. Во многих странах они, как и шампиньоны, выращиваются в промышленных масштабах. Их мицелий можно приобрести на грибоводческих фермах, там его выращивают в специальных лабораториях и, как правило, это является достаточной гарантий того, что мицелий не будет заражен бактериями. Найдя подходящее помещение (достаточно тепло - и гидроизолированное, а также имеющее хорошую вентиляцию), вам надо установить в нем емкости с прошедшим соответствующую обработку субстратом (например, соломой), засеять мицелий, и выждать 2-3 месяца пока вешенки начнут плодоносить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий