среда, 7 ноября 2012 г.

Дождевики

Дождевик – гриб, принадлежащий к семейству шампиньоновых.

К местам произрастания этих грибов относятся хвойные и смешанные леса, луга, и даже парки. Предпочитает унавоженную почву, богатую перегноем. Встречается преимущественно с середины августа и по ноябрь.

Количество видов этих грибов приближается к шестидесяти. В средней полосе Евразии наиболее распространены следующие разновидности дождевиков:

• Дождевик шиповатый. Этот гриб имеет булавовидную форму. Его поверхность покрыта небольшими конусовидными шипами и мелкими зерновидными чешуйками. Молодые грибы отличаются мякотью белого цвета, при созревании мякоть желтеет.

• Головач продолговатый. Также относится к разновидностям дождевиков. Его отличительными чертами являются: желтоватое плодовое тело, верхняя часть которого заметно утолщена, и вытянутая ножка с шероховатой поверхностью. Поверхность молодых грибов покрыта небольшими чешуйками, мякоть белая.

• Дождевик грушевидный. Эта разновидность гриба, фото которого представлено на нашем сайте, выделяется, прежде всего, местом произрастания. В отличие от других дождевиков, этот гриб растет на гниющей древесине. Он имеет удлиненное плодовое тело характерной грушевидной формы, поверхность которого у молодых грибов покрыта черными шипами или бородавками (поверхность зрелых грибов гладкая). Бежевый цвет с возрастом меняется на темно-коричневый. Мякоть белая, плотная.


Фото дождевиков разных видов вы можете найти ниже.

Они относятся к четвертой категории съедобных грибов. В пищу употребляют только молодые экземпляры. Существует множество рецептов блюд с вареными или жареными дождевиками.

Этот гриб известен своими кровоостанавливающими свойствами. Зрелые дождевики также используются для борьбы с тлей. Чтобы избавиться от садовых вредителей необходимо поджечь начинку созревшего гриба и этим дымом окурить деревья и кустарники. Процедуру необходимо провести дважды, с интервалом в одну неделю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий