среда, 7 ноября 2012 г.

Маслята

Масленок – гриб из семейства болетовых, любим многими за его крепкий лесной аромат и сочную терпкую мякоть.

Всего в природе насчитывается около 40 разновидностей этих грибов, но большинство из них в средней полосе Евразии встречаются редко. К наиболее известным и распространенным видам маслят, фото которых вы найдете в энциклопедии, относятся:

• Масленок обыкновенный. Его отличительными чертами являются: слизистая, округло-выпуклая шляпка коричневого цвета, цилиндрическая ножка с пленчатым кольцом и желтоватая сочная мякоть. Растет преимущественно в сосновых или смешанных лесах. Предпочитает песчаную почву и открытые, солнечные места.

• Масленок лиственничный. Отличается золотисто-коричневым цветом шляпки, кожица с которой снимается с трудом, буловидной красно-коричневой ножкой и желтоватой, розовеющей на срезе мякотью. Как и следует из названия, данный вид распространен в лиственничных лесах.

• Масленок зернистый. Шляпка этого гриба обычно сухая, плоской формы, достигает в диаметре 12 сантиметров, ножка цилиндрической формы, кольцо отсутствует, мякоть эластичная, с фруктовым запахом. Грибы этого вида произрастают в сосновых лесах, выбирая места с повышенным содержанием извести.

• Ложные маслята легко отличить по красному, губчатому слою мякоти и изменению цвета на изломе.


Фото маслят разных видов вы можете найти на этой странице.

Существует множество способов приготовления этих грибов. Их можно тушить, варить, жарить, мариновать, но большинство рецептов объединяет один пункт – маслята нужно чистить. Так как же правильно чистить маслята? Для начала их нужно подсушить: высыпать на поднос или противень и оставить на солнышке минут на сорок. Далее аккуратно снимаем кожицу со шляпок подсушенных грибов. И только после этого их можно промыть.

Естественно, мыть придется не только маслята, отмыть руки после чистки – довольно трудная задача. Делать это желательно быстро, пока сок ещё не окончательно высох на ваших руках. Сначала надо подержать руки в растворе лимонной или уксусной кислоты и затем стереть желтоватую пленочку пемзой или щеткой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий