среда, 7 ноября 2012 г.

Трюфели

Трюфели – наиболее дорогие грибы. Ценятся они и за свои прекрасные вкусовые и ароматические качества. Но их, к тому же, и не так много и находят. Где растут трюфели? Под землей на корнях деревьев и кустарников. Больше всего они любят селиться под дубами и некоторыми другими лиственными деревьями. Используя то их качество, что они имеют сильный аромат, для поисков этих грибов привлекают дрессированных собак и свиней. Данные грибы произрастают, в основном, в условиях теплого климата умеренной зоны. Больше всего находят таких грибов во Франции, Португалии, Испании, Италии и на юге Германии. Есть они в Австралии и в Северной Африке. На американском континенте – в Калифорнии, а среди стран СНГ грибы трюфели собирают в Украине, Беларуси и средней полосе России.

Внешне трюфель похож на картошку. Он такой же округлой клубневидной формы. В диаметре может достигать 20 см. Цвет зависит от разновидности. Перигорский черный трюфель, к примеру, имеет в молодости красновато-черный оттенок, а ближе к зрелому возрасту - он чернеет. Итальянский же белый трюфель покрыт белой кожицей в молодости, а со временем становится светло-бурым с многочисленными бугорками и трещинами. На фото трюфель (особенно в разрезе) выглядит как бриллиант. Может быть еще и поэтому, черный трюфель называют «черным бриллиантом».


Эти грибы – самый дорогой деликатес в ресторанах. Их уникальнейший и очень специфичный приятный аромат сделали эти грибы очень востребованными на самых дорогих столах. В Москве, например, цена 1 г трюфеля стоит 5 у. е. А на одном из аукционов в Гонконге 2 белых трюфеля были проданы за 330 тыс.$ США.

Они ценятся еще и за свои полезные свойства. Издавна известно, что употребление трюфелей в пищу улучшает «мужскую силу», а женщин делает «особенно ласковыми к противоположному полу». То есть – это своеобразная природная виагра. И есть этому научное обоснование. Эти грибы выделяют ароматные вещества, называемые феромонами. Эти вещества, попадая при вдыхании в головной мозг, возбуждают у человека эмоциональность и чувствительность.

Из несъедобных видов можно выделить трюфель олений. Его от настоящего отличить легко. Мякоть внутри его серая, а со временем (в более зрелом возрасте) превращается в порошок черного цвета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий