среда, 7 ноября 2012 г.

Моховики

Моховики – грибы, принадлежащие к семейству болетовых.

Произрастают в смешанных листопадных лесах, тундрах, и даже на альпийских лугах. Чаще встречаются на участках, поросших мхом.

Несмотря на бытующую в народе версию о наличии в природе двух разновидностей гриба – маховике и моховике, на самом деле грибы маховики являются всего лишь результатом неосторожного обращения людей с русским языком. На самом деле это один и тот же гриб, правильным названием которого является всё же «моховик». Воспользовавшись поиском, вы и сами сможете убедиться, что фото первых в большинстве случаев демонстрируют изображение, совпадающее с фото гриба моховика.

К основным разновидностям этих грибов относятся:

• Моховик зеленый. Имеет полусферическую шляпку теплых золотисто-коричневых тонов. Поверхность шляпки сухая, матовая, край шляпки ровный. Трубчатая поверхность тела гриба имеет золотисто-оранжевый оттенок, при надавливании синеет. Ножка светлых оттенков коричневого цвета, кольцо отсутствует.

• Польский гриб. Отличается маслянистой кожистой поверхностью шляпки, окрашенной в коричневые тона, и плотной, цилиндрической ножкой расширенной к основанию.

• Моховик красный. Его отличительными чертами являются: красная (у молодых грибов) или коричневая (у зрелых экземпляров) поверхность выпуклой шляпки, цилиндрическая, достаточно длинная (до 10 см) ножка и желтая мякоть, синеющая на изломе.

• Моховик трещиноватый (или боровик пастбищный). Выделяется, благодаря красно-коричневой поверхности шляпки, покрытой растрескивающейся кожицей. Имеет желтовато-красную, покрытую полосками, ножку и светло-желтую мякоть, синеющую на изломе.

• Моховик ложный. Отличается белыми трещинками на шляпе и узким красным пояском вокруг ножки.


Данное семейство грибов относится к съедобным грибам третьей категории. Их ножки обычно даже не употребляют в пищу. Шляпки можно мариновать, солить, варить или жарить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий