среда, 7 ноября 2012 г.

Рыжики

Рыжики – грибы, принадлежащие к семейству сыроежковых.

Они часто встречаются в хвойных, в особенности – сосновых лесах, предпочитая участки возле молодых деревьев.

Несмотря на свою повсеместную распространенность, эти грибы насчитывают не так уж много разновидностей. К ним относятся:

• Рыжик настоящий. Его легко опознать по красновато-оранжевой шляпке с вогнутым центром и ярко-выраженными кругами на поверхности. Ножка короткая, толстая с красноватыми пятнами. Мякоть выделяет сок оранжевого цвета.

• Рыжик красный. Эта разновидность отличается сухой коричневатой шляпкой со слабо вдавленным центром, ножкой того же цвета и желтовато-оранжевыми пластинками, приобретающими зеленоватый оттенок при прикосновении.

• Рыжик еловый. Имеет желтовато-оранжевую (иногда желтовато-зеленую) шляпку с подвернутыми краями, полую ножку, зеленеющую на сломе, и плотную оранжевую мякоть, сок которой также зеленеет на воздухе.

• Рыжик лососевый. Его отличительными чертами являются: сухая ярко-оранжевая шляпка, гладкая ножка того же цвета, низбегающие пластинки, слегка краснеющие от прикосновений, и розоватая мякоть.


Многие обыватели готовы причислить к этому благородному виду любой гриб характерной красноватой окраски. Но внимательно рассмотрев фото грибов рыжиков, выставленные в альбомах и блогах грибников-любителей, вы найдете в их корзинках и лисички, и волнушки, и даже обыкновенные сыроежки. Увидеть аутентичное фото рыжиков вы можете лишь в специализированных справочниках, в том числе на нашем сайте.

Рыжики относятся к съедобным грибам и обладают превосходными вкусовыми качествами. Перед употреблением они требуют определенной обработки: для начала их оставляют в холодной воде на период от 2 до 6 часов, затем подвергают засолке или маринованию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий