среда, 7 ноября 2012 г.

Сыроежки

Грибы сыроежки, пожалуй, одни из наиболее распространенных среди всех грибов. Их можно встретить везде, где только есть лес. Причем они комфортно себя чувствуют как под лиственными деревьями, так и под хвойными. Хотя особенно нравится им поселяться под молодыми березками и на обочине дорог. Сыроежки растут не только в России и странах СНГ. Есть они и в западной Европе, и в Америке, и в странах Азии. Это не удивительно, так как в природе насчитывается больше 60 разных их видов. В зависимости от территории распространения они различаются по цвету и даже форме. Грибы сыроежки, фото которых можно увидеть в различных каталогах и справочниках, самые разнообразные.

В справочниках СНГ, в основном, встречаются фото сыроежек, имеющих шляпку красного (красно-коричневого), серо-зеленоватого и ярко-розового цвета. Ножка у них белая. Если разломить шляпку, то мякоть внутри также чисто белого цвета.

Вкусовые качества сыроежек общеизвестны. Существует множество кулинарных рецептов по их приготовлению. Они вкусны в жареном виде, сваренные в супе и маринованные. Они не только вкусные, но и очень полезные грибы. В них содержится много витаминов, а также фосфора, калия, железа, магния, кальция и натрия.


Хороший гриб по неопытности можно спутать с некоторыми ядовитыми грибами. Если посмотреть на сыроежку зеленую, то можно заметить ее сходство с бледной поганкой, но в отличие от нее на ножке нет клубневидного вздутия. Да и пластинки под шляпкой у съедобной сыроежки прирастают к ножке, а у поганки – не приросшие. Ложные грибы, к тому же, под шляпкой имеют перепонки. А при надломе ее ножки течет молоко. А вообще многие грибники утверждают, что ядовитых сыроежек не бывает. Просто их можно спутать с другими ядовитыми грибами. Среди съедобных экземпляров иногда встречаются довольно жгучие и не приятные на вкус грибы. Хотя ими и не отравишься.

Комментариев нет:

Отправить комментарий